Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил муниципалам три схемы оптимизации местного самоуправления.

Сегодня на совещании с главами муниципальных районов и администраций Александр Дрозденко представил три варианта реформирования местного самоуправления в области. Первый – объединение муниципальных образований в смежных границах путем укрупнения. Второй – объединение районной администрации и администрации города – центра района. Третий – сохранение районных администраций и создание в других населенных пунктах своего рода филиалов. Такие подразделения администрации района должны обладать правом юридического лица.
 
- Эта реформа нам нужна и в экономическом плане, и в социальном, и политическом, - подчеркнул глава региона. Ее главная цель – сделать местную власть эффективней, доступней и прозрачней. И чтобы стимулировать органы местного самоуправления к ее активной реализации мы предлагаем ряд "бонусов".
 
Губернатор предложил при объединении не сокращать штатную численность более чем на 10%. Речь может впрочем идти не только о численности, но и о фонде оплаты труда. На переходный период в течение двух лет реформа не отразится на субвенциях в случае объединения экономически сильного и слабого муниципального образования. Также в течение 3-5 лет рост местных налогов не будет влиять на участие в программах и субвенциях.
 
Эти предложения ожидает юридическая экспертиза. При необходимости будут внесены соответствующие изменения в региональное законодательство.
 
На сегодняшний день руководство области признает необходимость оптимизации численности муниципальных служащих, расходов и доходов данной сферы. В прошлом году расходы на содержание органов местного самоуправления составили 3,5 млрд. рублей, из которых 77% - средства зарплатного фонда. В целом, расходы увеличились на 36% по сравнению с предыдущим периодом. Меры, предложенные губернатором, нацелены на то, чтобы остановить эту динамику и в то же время избежать столкновения интересов при сокращении численности муниципальных служащих.
Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, курирующий внутреннюю политику, 31 муниципальное образование в Лужском, Тосненском и Выборгском районах уже сейчас выбрали вариант объединения и проводят требуемые процедуры. Волосовский и Кировский районы сочли объединение на их территории на сегодняшний день нецелесообразным. Приозерский и Гатчинский районы взяли дополнительное время для проработки вариантов преобразования структуры местного самоуправления.
 
Тихвин создал единую администрацию района и городского округа. Глава администрации Тихвинского района Константин Полнов отметил, что в результате объединения экономия на расходах на содержание органов местного самоуправления составила 7 млн. рублей в год. Сокращено 27 служащих, 18% от общей численности состава работников двух администраций.
 
В масштабе всего региона требуемые электоральные процедуры пройдут осенью 2013 года в единый день голосования. В 2014 году будет работать уже новая структура местного самоуправления.
 
 
Правительство Ленинградской области