Дорогие друзья!

 
В день 85-летия Ленинградской области хотим сказать спасибо жителям региона за любовь к своему родному краю, за желание и умение сделать все возможное для его развития, гостям – за бережное отношение и уважение к нему, соседним регионам – за конструктивное взаимодействие и добрососедство.
 
Отмечая 85-летие образования Ленинградской области, нельзя забывать, что история нашего края уходит в глубину веков.
Нынешний год – особый в истории страны. Он проходит под знаком 1150-летия Российской государственности. Безусловно, этот знаменательный юбилей дорог каждому гражданину. Но он особенно близок жителям Ленинградской области, на земле которой находится древняя Старая Ладога.
 
Нам выпала честь жить и работать на той самой земле, где двенадцать столетий назад зарождалось Российское государство. Минули века, и наша страна выросла в огромную мощную державу, простершуюся от Балтики до Тихого океана. Однако начало ему было положено здесь, на земле Ленинградской области.
 
Основой сегодняшних успехов региона в развитии экономики и социальной сферы, несомненно, является духовный, культурный, творческий потенциал, созданный сотнями поколений живших здесь людей.
 
Наш долг не только сохранить, но и укрепить это бесценное достояние, бережно передав его детям и внукам. И поэтому не случайно, что 2013-й станет в Ленинградской области Годом духовной культуры.
 
Объединив усилия, мы сможем добиться очень многого и в возрождении духовных и морально-нравственных основ и традиций нашего общества, и в восстановлении памятников истории и архитектуры, и в развитии культуры. Мы сможем достичь новых успехов в развитии экономики, создании достойных, современных, комфортных условий для всех жителей и гостей нашего региона.
 
Действуя сообща, мы обязательно решим эти задачи и откроем нашей Ленинградской области новые горизонты!
С праздником вас, дорогие земляки!
 
Губернатор Ленинградской области
Александр Дрозденко
 
Председатель
Законодательного собрания Ленинградской области
Сергей Бебенин
 
 
Правительство Ленинградской области