Проект схемы территориального планирования Ленинградской области впервые был представлен руководителям муниципальных районов.

Сегодня на совещании в правительстве Ленинградской области был рассмотрен проект схемы территориального планирования региона. Этот документ стратегического планирования определит перспективу развития региона до 2035 года, а также обеспечит условия для использования всех возможностей территории Ленинградской области.
 
«Проект разработан с учетом стратегических проектов и концепции развития Ленинградской области, на основе демографических прогнозов, размещения производственных объектов, развития транспортной и инженерной инфраструктуры», - рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
Разработчики схемы - «Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы» и ООО «Урбаника» - прогнозируют, что к 2035 году население региона составит 1 млн. 920 тысяч человек. Исходя из этого прироста населения, в схеме отражено развитие исторически сложившихся промышленных центров и создание на территории области индустриальных и промышленных парков в каждом районе общей площадью до 8 тысяч гектар. С учетом демографического прогноза и тенденций развития системы расселения предлагаются решения по размещению объектов социальной инфраструктуры регионального значения: объектов образования, здравоохранения, физической культуры и спорта. В проекте документа также указана необходимость улучшения транспортных связей между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, строительство дорожных обходов населенных пунктов и подъезды к индустриальным зонам. Предполагается увеличение региональных туристско-рекреационных зон и особо охраняемых природных территории регионального значения.
 
В ходе обсуждения участники совещания обратили особенно внимание разработчиков на развитие северо-востока области, рынок труда и развитие промышленности на периферии и в пригородных к Санкт-Петербургу районах.
 
Губернатор предложил главам муниципалитетов и областных комитетов в течение двух месяцев подготовить свои предложения по разработке схемы территориального планирования. «Учитывая ваши предложения, схема территориального планирования будет откорректирована, после чего мы рассмотрим ее на заседании правительства»,  - заявил глава региона.
 
 
Правительство Ленинградской области