Сегодня, 29 октября 2012 года, по инициативе правительства Ленинградской области совместно с Фондом «Центром стратегических разработок «Северо-Запад» начал работу Интернет-сайт, где жители региона смогут оставить свои предложения для включения их в Концепцию социально-экономического развития Ленинградской области. Ресурс доступен по адресу: www.lenobl2025.ru
 
В Ленинградской области такой подход к разработке программных документов используется впервые: на сайте жители региона смогут не только обозначать волнующие их проблемы, но и предложить свои способы их решения.
 
Интернет-платформа по разработке стратегии Ленинградской области будет представлять собой форум с системой открытой регистрации. Для участия в дискуссии каждому участнику необходимо будет пройти процесс авторизации с указанием своих данных и места жительства. По словам разработчиков проекта, это необходимо для того, чтобы была возможность обратной связи с авторами предложений.
 
Подведение итогов работы интернет-площадки состоится в конце ноября. Все предложения будут внимательно рассмотрены и учтены экспертами Фонда «ЦСР «Северо-Запад» в ходе разработки стратегии развития Ленинградской области.
 
Вице-губернатор Ленинградской области Дмитрий Ялов, курирующий в правительстве Ленинградской области экономические вопросы, рассказал, что новый ресурс рассчитан не просто на дискуссию, а на сотрудничество между всеми ее участниками. «Открытый диалог жителей всех районов области между собой и с создателями концепции позволит выработать коллективный и справедливый подход к решению областных проблем», - отметил вице-губернатор.
 
Напомним, что к обсуждению приоритетных направлений развития региона уже подключились представители бизнеса, местная власть, ведущие предприятия региона. В течение недели разработчики концепции обсудят перспективы региона с экспертами различных отраслей: агропромышленного, лесного, промышленного, транспортного, строительного комплексов и сферы туризма. Стратегия области будет разработана с учетом мнения всех участников дискуссии.
 
Первый проект Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года будет представлен представителям бизнеса, общественности и власти в конце ноября.
 
 
Правительство Ленинградской области