Сегодня на заседании правительства Ленинградской области под председательством губернатора Александра Дрозденко члены правительства, главы администраций и главы муниципальных образований региона обсудили проект Порядка объединения городских и сельских поселений.
 
Как рассказал первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, в настоящее время документ уже получил заключение от Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, от профильной комиссии Законодательного собрания, от областного комитета по управлению государственным имуществом, от Экспертного института регионального законодательства и др.
 
Кроме того, проект был рассмотрен всеми муниципальными районами, которые впоследствии подготовили свои предложения. В областной порядок включен ряд характерных для 47 региона положений.
 
Так, федеральный закон предусматривает, что с инициативой об объединении могут выступить органы местного самоуправления, население и органы государственной власти. Однако в Ленинградской области было принято принципиальное решение, что региональная власть не будет выступать инициатором преобразований, решения об объединении жители должны принимать самостоятельно.
 
- Мы дополнили Порядок пунктом об оповещении населения о месте и времени проведения публичных слушаний по вопросу об объединении муниципальных образований. Это очень важное для нас решение, так как реформа МСУ в регионе проводится при максимальном освещении в СМИ и с привлечением участия граждан, интересы которых эти процессы касаются напрямую, – рассказал первый вице-губернатор.
 
Константин Патраев подчеркнул, что рекомендуемый порядок предусматривает именно объединение поселений, а не преобразование. Это существенное различие, так как действующий закон предусматривает и иные виды преобразования: например, изменение статуса или разделение муниципального образования, однако в таких случаях применяется гораздо более сложный алгоритм действий.
 
Напомним, что в ряде районов области уже сформированы предложения по объединению городских и сельских поселений - это Сланцевский, Всеволожский, Выборгский, Тихвинский и Гатчинский районы. Руководители последнего заказали специальное исследование в научно-проектном институте пространственного планирования «ЭНКО». Остальные районы должны подготовить свои предложения в течение первого квартала 2013 года.
 
Напомним, что старт масштабной реформе местного самоуправления Ленинградской области дал губернатор 47 региона Александр Дрозденко.
 
 
Правительство Ленинградской области