Всего соревнования включают в себя три тура. Все команды разделены на две группы по территориальному принципу: Северо-Восточная и Юго-Западная. В первом туре, который проходил с 22 по 24 июня, определятся победители в Северо-Восточной зоне. В Юго-Западной зоне состязания пройдут с 6 по 8 июля. Призеры обеих групп встретятся в финале конкурса, который пройдет с 20 по 23 июля в Тосно. 
 
Главные задачи конкурса - проверка профессиональной подготовки и демонстрация технических новинок, применяемых для работ на электросетях. По итогам соревнований будут разработаны мероприятия по совершенствованию технологий обслуживания и ремонта электрооборудования, внедрению современных высокоэффективных и экономичных технических средств и повышению производительности труда для обеспечения безопасного и надежного энергоснабжения потребителей. Кроме того, профессиональные состязания станут проверкой готовности энергетиков к работе в предстоящий осенне-зимний период.
 
«Такого рода состязания - отличная возможность для сотрудников филиалов «ЛОЭСК» обменятся опытом и повысить уровень профессиональной подготовки ремонтного персонала» - говорит главный судья конкурса – главный инженер ОАО «ЛОЭСК» Александр Байдаков. 
 
Соревнования включают в себя 9 этапов. В каждом туре команды из четырех специалистов демонстрируют знания и практические навыки в самых разных областях: от теоретической подготовки, до умения четко и оперативно действовать в чрезвычайных ситуациях. На одном из этапов участникам конкурса необходимо освободить пострадавшего от поражения электрическим током и оказать ему первую медицинскую помощь. В качестве пострадавшего выступает манекен «Максим». Кроме того, энергетики соревнуются на так называемых технических этапах, выполняя привычную для них работу: осмотр электроустановок, проверку заземления, ремонт трансформатора, замену поврежденных изоляторов и провода. Перед началом прохождения этапов судейская комиссия проводит проверку оснащенности всех бригад современными профессиональными инструментами и приспособлениями, а также средствами индивидуальной защиты. 
 
Победителям всех этапов соревнований вручаются ценные призы.
 
Отметим, что подобные соревнования проводятся в ОАО «ЛОЭСК» регулярно.ф