«Наша компания всерьез рассматривает возможность применения светодиодных ламп на улицах городов и поселков Ленинградской области, - говорит Юрий Макаревич. – В ближайшее время переговоры будут продолжены. Мы пригласили наших германских коллег приехать к нам с ответным визитом».
 
Светодиодные фонари очень экономичны. Они потребляют на 30-50% меньше электроэнергии, чем люминесцентные лампы, и в три раза меньше, чем лампы накаливания. Белый свет светодиодов намного ближе к дневному, чем свет газоразрядных ламп. Это обеспечивает повышенный контраст в темное время суток, и, соответственно, большую безопасность для участников дорожного движения. Гарантийный срок службы таких ламп - более 10 лет, а в ближайшее время он будет доведен до 30 лет. 
 
В последнее время Российское Правительство уделяет особое внимание вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Вслед за Европейскими странами в России планируется запретить использование ламп накаливания. В новую редакцию законопроекта «Об энергосбережении <...>», который готовится ко второму чтению в Госдуме, внесен пункт о прямом запрете на производство и оборот ламп накаливания выше 100 ватт с 1 января 2011 г. Ведь более 90% электроэнергии, потребляемой привычными для нас «лампочками Ильича», преобразуется в тепло.
 
В связи с этим руководство ОАО «ЛОЭСК» планирует разработать программу повышения энерго§ффективности за счет внедрения новых технологий. Одним из первых шагов может стать применение светодиодных фонарей. В настоящее время специалисты компании изучают передовой опыт в области энергосберегающих технологий и оборудования. Уже сегодня на предприятии внедряются современные приборы учета, системы управления и контроля над расходом энергоресурсов, позволяющие значительно сократить потери электроэнергии в сетях.
 
Для справки:
 
Открытое акционерное общество «Ленинградская областная управляющая §лектросетевая компания» образовано 30 августа 2004 года в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области на базе 15 муниципальных предприятий электрических сетей. Основная задача компании - надежное и бесперебойное электроснабжение, обеспечивающее развитие экономики и социальной сферы Ленинградской области.
 
Сегодня ОАО «ЛОЭСК» - вторая по величине §лектросетевая компания на территории региона и одно из крупнейших предприятий коммунальной электроэнергетики в стране. В состав компании входят 15 филиалов: Бокситогорские, Волховские, Выборгские, Гатчинские, Ивангородские, Киришские, Кировские, Лодейнопольские, Лужские, Подпорожские, Сланцевские, Сосновоборские, Тихвинские, Тосненские и Шлиссельбургские городские электрические сети. Предприятие обеспечивает электроснабжение 25 городов и крупных поселков Ленинградской области с населением более 800 тыс. человек. ОАО «ЛОЭСК» обслуживает более 7800 км электрических сетей напряжением от 0,4 до 110 кВ и 2400 трансформаторных подстанций. Объем электроэнергии, передаваемой по сетям компании составляет более 2 млрд. кВтч.
 
31 декабря 2008 года ОАО «ЛОЭСК» реорганизовано в форме присоединения к нему Открытого акционерного общества «Управляющая §нергетическая компания». Объединение позволило эффективнее использовать инвестиционные ресурсы обеих компаний и повысить оперативность работы по технологическому присоединению к электросетям.