Сотрудники ОАО ЛОЭСК примут участие во Всероссийской конференции«Энергосбережение: инновации, законодательство, перспективы. Профессиональный энергоаудит – гарантия повышения энергоэффективности», которая состоится  29-31 марта 2010 года в Санкт-Петербурге.
Конференция пройдет при официальной поддержке Министерства энергетики Российской Федерации.
 
Организаторы конференции – Центр бизнес-обучения «ДелУм» (http://delum.ru/seminars/217) и Некоммерческое партнерство «Союз Энерго Аудит» (www.npaudit.ru).
 
27 ноября 2009 года вступил в силу новый федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 23.11.2009 № 261-ФЗ. Он предусматривает стимулирующие меры, которые затронут каждого гражданина как рядового потребителя и руководителей организаций как пользователей энергетических ресурсов.
 
Законом предусмотрено, что ряд государственных, сетевых и крупных промышленных предприятий (совокупные затраты которых на потребление энергоресурсов превышают десять миллионов рублей в год) должны проходить обязательные энергоаудиторские проверки. При этом проверки могут быть проведены только организацией, входящей в состав саморегулируемой организации (СРО).
 
Энергосбережение также затронет практически всю сферу строительства – новые требования будут предъявляться к вновь строящимся и реконструированным зданиям - и многоквартирным комплексам и коттеджам. Существенные изменения произойдут для проектных организаций в части выбора новых технологических и конструктивных решений, выбора энергосберегающего оборудования. На основании проектов будут составляться энергетические паспорта объектов.
 
Новый закон ужесточает требования по оснащению приборами учета электроэнергии. Уже с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу по договору обязаны устанавливать и заменять приборы учета. А до 1 января 2012 года во всех  зданиях страны должны будут стоять  приборы учета используемых энергоресурсов - воды, природного газа, тепловой и электрической энергии.
 
Особые требования будут предъявляться к государственным и бюджетным учреждениям, они должны  снизить потребление энергии минимум на 15% за 5 лет!
 
Основная цель участников конференции- получить комментарии у представителей органов власти и получить возможность обсудить новое законодательство в кругу коллег.
 
Одна из задач конференции- подробно рассмотреть вопросы энергоэффективности предприятий в сегодняшних экономических условиях, вопросы обязательного энергоаудита, новые обязанности энергетических компаний, порядок создания СРО и работы фирм, предполагающих реализовывать услуги по энергоаудиту, познакомиться с  инновационными энергосберегающими технологиями,   с технологией получения энергетического паспорта на новые и реконструируемые объекты, обсудить региональные программы по энергосбережении.
 
В конференции примут участие руководители Министерства энергетики РФ; органы исполнительной власти Санкт-Петербурга и Москвы, представители  ОАО «Федеральной сетевой компании» и региональных сетевых компаний, в том числе ОАО «Ленэнерго», ОАО «Мосэнерго», ОАО «ЛОЭСК», представители энергосбытовых компаний, сотрудники Управления федеральной антимонопольной службы и мн.др.
Своими наработками в сфере энергосбережения с участниками конференции поделятся представители стран Балтии.
 
В рамках конференции состоится семинар- «Вопросы технологического присоединения к электрическим сетям. Изменения в законодательстве. Инструкция по применению» (http://delum.ru/seminars/172/).
 
На семинаре слушатели получат полную информацию о ситуации на рынке технологического присоединения, о позиции монополистов и надзорных органов и их принципах работы с потребителями в новых условиях.
 
Конференцию поддерживают такие общественные организации, как НП «Гильдия управляющих и девелоперов», Ленинградская торгово-промышленная палата, Ассоциация промышленных предприятий Санкт-Петербурга, Инженерный клуб, Союз энергетиков Северо-Запада России, Ассоциация профессиональных управляющих инвестиционно- строительными проектами, НП «Союз литейщиков Санкт-Петербурга», НП «Газовый клуб».
 
Ведущий информационный партнер конференции – «Энергетика и промышленность России».
 
Официальный информационный партер конференции- «Энерго-Info».
 
Информационные партнеры конференции - «Ведомости», «The Chief», «Энергонадзор – инфо», «Берг-Коллегия», «Газ-информ».
 
Контактные телефоны по вопросам участия в конференции:
+7 (812) 495-91-04, 495-91-05, 495-91-06, 495-91-07.
E-mail: in@delum.ru.; сайт: www.delum.ru