18 июня 2010 г. состоялся конкурс на право заключения договора аренды муниципального электросетевого имущества Лужского городского поселения сроком на 10 лет.

Наряду с ОАО «ЛОЭСК» в конкурсе приняли участие ООО «Электромонтаж-110», ООО «Управление сетевыми комплексами» и ООО «Объединенная энергетическая компания».
 
            В соответствии с конкурсной документацией, начальная стоимость аренды электросетевого имущества г. Луга составляла 12 707 252,40 руб. в год. Наибольшую цену договора аренды в размере 40 000 000 руб. в год предложило ООО «Электромонтаж-110». Эта компания не имеет статуса сетевой организации и тарифа не передачу электрической энергии.
 
            Решением конкурсной комиссии все компании, подавшие заявки на конкурс признаны участниками конкурса.
            К настоящему моменту итоги конкурса официально не подведены.
 
            В предверии конкурса руководство ОАО «ЛОЭСК» неоднократно обращалось к его организаторам, а также в прокуратуру и ФАС, сообщая о многочисленных нарушениях в конкурсной документации, которые впоследствии могут стать поводом для оспаривания итогов конкурса.
            Напомним, что в апреле 2010 г. администрация Лужского городского поселения отказалось продлевать договор аренды муниципального электросетевого имущества с ОАО «ЛОЭСК», которое на протяжении пяти лет обслуживало электросетевой комплекс Луги и обеспечивало бесперебойное энергоснабжение города.
 
В настоящее время городские электросети временно эксплуатирует ООО «Управление сетевыми комплексами», которое ранее не имело опыта работы в Луге.
 
При этом филиал ОАО «ЛОЭСК» «Лужские городские электрические сети» продолжает свою работу. Специалисты филиала обеспечивают надежное энергоснабжение поселка Толмачево, работают в поселке Вырица Гатчинского района в рамках выполнения инвестиционной программы.
На личной встрече с коллективом филиала генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык еще раз подтвердил специалистам сохранение рабочих мест, своевременную выплату заработной платы и обеспечение всех социальных гарантий.