В течение 29, 30 и 31 июля, 1 и 2 августа 2010г. ремонтные бригады филиалов Ленинградской областной управляющей электросетевой компании восстанавливали работу электрических сетей, пострадавших в результате разгула природной стихии.

Из-за шквалистого ветра, сопровождавшегося сильным дождем и грозой, в ночь с 29 на 30 июля без электроэнергии или с частичным ограничением в энергоснабжении остались семь районов Ленинградской области. В зоне ответственности ОАО «ЛОЭСК» было отключено 256 РП и ТП 6-10 кВ.
 
Наиболее пострадали от непогоды Волховский, Выборгский, Кировский, Приозерский и Тихвинский районы Ленинградской области. 
 
В целях скорейшей ликвидации последствий урагана утром 30 июля при правительстве Ленинградской области был создан оперативный штаб во главе с вице-губернатором Ленобласти Николаем Пасядой. В работе штаба принимают участие вице-губернаторы Ленинградской области Андрей Бурлаков и Олег Уткин, представители областных комитетов, руководители ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, МЧС, представители крупных энергетических компаний региона – МЭС Северо-Запада, ОАО «Ленэнерго» и ОАО «ЛОЭСК». 
 
Для восстановления электроснабжения в городах и районах Ленинградской области в ОАО «ЛОЭСК» сформировали 15 аварийно - восстановительных бригад численностью более 100 человек с привлечением 20 единиц специальной техники.
 
Специалисты филиалов ОАО «ЛОЭСК» предприняли все меры для восстановления электроснабжения объектов жизнеобеспечения районных центров на территории расположения филиалов ОАО ЛОЭСК. В первые часы после разгула стихии работа по локализации нарушений электроснабжения была организована силами оперативного персонала филиалов ОАО «ЛОЭСК» - Бокситогорского, Тихвинского, Волховского, Кировского, Шлиссельбургского и Выборгского.
 
Благодаря слаженным действиям энергетиков уже 30 июля в 20.00 было полностью восстановлено электроснабжение в Бокситогорском и Тихвинском районах Ленобласти и 20.00 1 августа на большинство ТП подано напряжение и восстановлено электроснабжение населения и социально-значимых объектов. 
 
Наибольшие повреждения от природной стихии (в зоне ответственности ОАО «ЛОЭСК») получили электросети Выборгского, Кировского и Волховского филиалов.
 
В Выборгском районе была обесточена подстанция 35 кВ «Вещево» и 48 ТП 6-10 кВ, от урагана пострадали распределительные сети 0,4 кВ поселков Красный Холм, поселка имени Кирова и поселка Томисуо. Усилиями трех бригад и спецтехники, привлеченных для работы, уже 1 августа все ТП были подключены и электроснабжение большинства потребителей восстановлено.
 
В Кировском районе было погашено 10 ТП и произошло два обрыва провода 10 кВ. Основные повреждения удалось устранить собственными силами уже вечером 30 июля.
 
Наиболее сложная ситуация сложилась в Волховском районе Ленинградской области. Ситуацию усугубляли перебои в работе операторов мобильной связи, поваленные ураганом деревья, затрудняющие доступ ремонтных бригад к местам повреждения линий электропередачи. Город остался без электричества почти на сутки – энергоснабжение появилось в Волхове только 30 июля в 20.30. Пять бригад из Волховского района и две бригады из города Кириши проявили чудеса трудового героизма, проводя замену поврежденных опор на сетях 0,4-10 кВ, выпиливая упавшие деревья и восстанавливая оборванные провода. 1 августа к 12 часам все 41 погашенных ТП были запитаны, оставалось подключить несколько потребителей 0,4 кВ.
 
В настоящее время специалисты ОАО «ЛОЭСК» в тесном взаимодействии с правительством Ленинградской области, местными органами власти и аварийно-восстановительными бригадами других энергокомпаний продолжают работы по восстановлению оставшихся отключенными линий электропередачи. Устранение небольших нарушений на сетях 0,4 кВ в Кировском и Волховском районах предполагается завершить до конца 2 августа. В настоящее время заканчиваются работы по подключению к сетям нескольких оставшихся потребителей в Волховском и Кировском районах Ленинградской области и начаты работы по восстановлению 18 км поврежденных сетей наружного освещения в городе Волхов.
По мнению генерального директора ОАО «ЛОЭСК» Вадима Малыка, оперативная и слаженная работа сотрудников Ленинградской областной управляющей электросетевой компании показала, что компания успешно и оперативно решает все задачи, поставленными перед ней Правительством Ленинградской области. 
 
«Борясь с последствиями природной стихии, мы проявили себя не только сильной и сплоченной командой, способной оперативно справляться с любой нештатной ситуацией, но и надежным партнером, готовым в любой момент протянуть руку помощи коллегам-энергетикам, - прокомментировал работу ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык. – В настоящее время наши бригады приступили по просьбе коллег к восстановлению сетей ОАО «Ленэнерго» в районе Тихвина и Новой Ладоги, Приозёрском районе и посёлке Сосново. Уверен, что вместе мы справимся со всеми капризами матушки-природы и научимся быть готовыми к любым их проявлениям».