Оперативные бригады ОАО «ЛОЭСК» восстановили электроснабжение жителей города Кировска Ленинградской области, пострадавших от ураганов 29 июля, 5 и 8 августа

На территории электросетевого хозяйства Кировского филиала ОАО «ЛОЭСК» разгул природной стихии 29 июля привел к повреждениям опор линий электропередачи и многочисленному обрыву проводов 0,4 кВ в городе Кировске, городе Отрадном, поселках Павлово, Мга и Назия.
 
Основной удар приняла на себя диспетчерская служба Филиала под руководством Елены Вячиславны Васильевой. На плечи диспетчеров легла основная работа по координации действий оперативно-выездных бригад Кировска и Отрадного. В ночь с 29 на 30 июля оперативные бригады выезжали на отключения поврежденных участков электросетей Кировского района. 30 июля специалисты ОАО «ЛОЭСК» приступили к восстановлению разрушенных линий электропередачи.
 
Нарушения электроснабжения города Кировска и поселка Павлово были устранены уже 30 июля, поселка Мга – к 1 августа. Наибольшие разрушения получили электросети города Отрадное и поселка Назия. Ситуацию усугубляли перебои с работой операторов мобильной связи. Свою лепту внесли и упавшие на линии электропередачи деревья (только в Отрадном ураган повалил 37 деревьев). 
 
В Отрадном последствия стихии устранялись силами местной оперативной бригады, в Назии коллегам пришла на помощь бригада из Кировска. Нормальное электроснабжение потребителей Отрадного и Назии удалось восстановить 1 и 3 августа соответственно. 
 
Вторая волна природной стихии, обрушившейся на Кировский район вечером 5 августа, повторно задела город Отрадное, поселки Назия и Мга. Больше всего от непогоды пострадало энергоснабжение поселка Мга – поваленная ураганом береза сломала анкерную опору, что привело к обесточиванию жителей поселка. Работы по устранению последствий второй волны урагана велись бригадами ОАО «ЛОЭСК» из Мги и Кировска. К 8 августа электроснабжение поселка было полностью восстановлено.
 
В воскресенье 8 августа ураган еще раз наведался в Кировский район Ленобласти. Из-за отключения линии 35 кВ в 06.00 были погашены Кировск, Мга, Малукса. Благодаря оперативным действиям энергетиков уже в 07.20 нарушения электроснабжения населенных пунктов удалось устранить.
 
В ликвидации последствий урагана 29 июля, 5 и 8 августа было задействовано более 50 сотрудников Кировского филиала ОАО «ЛОЭСК» и вся спецтехника. Для замены поврежденных опор линий электропередачи в поселок Назия доставили 30 новых опор, в поселки Отрадное и Павлово – 5 опор, в поселок Мга – 12 опор. Сейчас ремонтные бригады в плановом порядке занимаются выравниванием покосившихся опор и заменой поврежденных проводов. Параллельно продолжается восстановление разрушенных сетей уличного освещения в поселках Назия и Мга.
 
«Сотрудники Кировского филиала ОАО «ЛОЭСК» отработали на высшем уровне, – прокомментировал ситуацию главный инженер Филиала Владимир Георгиевич Борцов. – Мы всегда находимся в режиме полной боевой готовности – и днем, и ночью, и в выходные. В этом специфика нашей службы и залог качественного электроснабжения потребителей».