Электросети в зоне ответственности ОАО «ЛОЭСК» не пострадали, пятничные отключения потребителей в Кировске и Шлиссельбурге произошли вследствие аварии на магистральных электрических сетях.

Напомним, что авария на магистральных электросетях произошла в Санкт-Петербурге 20 августа во второй половине дня. В результате ряд районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области остался без электроэнергии. В зоне ответственности ОАО «ЛОЭСК» от нарушений на линиях электропередачи, «питающих» районы Ленобласти, наиболее пострадали Кировск и Шлиссельбург. 
 
По мере восстановления магистральных электросетей включались и распределительные сети ОАО «ЛОЭСК». В пятницу к 22.00 электроснабжение жителей Кировска и Шлиссельбурга было полностью восстановлено. Дольше всего – почти сутки – без электроэнергии оставалась Малукса, электроснабжение которой осуществляется от ведомственной подстанции. Сейчас напряжение подается в поселок в полном объеме. 
 
По словам главного инженера ОАО «ЛОЭСК» Николая Бурдукова, паники среди потребителей, проживающих в зоне ответственности компании, не было никакой. Всем жителям отключенных населенных пунктов, обратившимся в филиалы компании, оперативно предоставлялась разъясняющая информация. 
 
Причины сбоя в работе энергосистемы Северо-Западного региона выясняются.