Руководство ОАО «ЛОЭСК» обеспокоено ситуацией, сложившейся с подготовкой к отопительному сезону 2010-2011 гг. в городе Луге.

Лужский филиал ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» в течение пяти лет обслуживал городские электрические сети и обеспечивал бесперебойное электроснабжение города. За время работы ОАО «ЛОЭСК» не зафиксировано ни одного случая реальной угрозы энергоснабжению города по вине муниципальных энергопредприятий. Мероприятия по подготовке к отопительному сезону выполнялись строго по плану, паспорта готовности выдавались в установленные сроки, в осенне-зимний период горожане гарантированно получали в свои дома свет и тепло.
 
В апреле этого года новая администрация Лужского городского поселения не продлила договор с ОАО «ЛОЭСК» на обслуживание городских электросетей. Электросетевое имущество МУП «Лужская городская сеть», находящееся в аренде у ОАО «ЛОЭСК» было изъято в городскую казну. По результатам проведенного конкурса новый договор на обслуживание муниципального электросетевого хозяйства Луги был подписан с ООО «Управление сетевыми комплексами» (ООО «УСК»).
 
Происходящее уже тогда вызывало серьезные опасения и у руководства обслуживающей компании ОАО «ЛОЭСК», и у сбытовой компании «РКС-энерго». Думается, сегодняшняя ситуация в Луге с подготовкой к отопительному сезону 2010-2011 гг. – отголосок именно этих действий Администрации Лужского городского поселения.
 
И ОАО «ЛОЭСК», и ООО «РКС-энерго» неоднократно обращались в административные и правоохранительные органы города и области с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию с энергоснабжением Луги. Правительство, Законодательное собрание и губернатор Ленинградской области делали все возможное для стабилизации ситуации в регионе. Однако городские власти часто оказывались глухи к приглашениям коллег сесть за стол переговоров. 
 
Чтобы не допустить нарушения энергоснабжения лужан и срыва отопительного сезона, менеджмент и технический персонал ОАО «ЛОЭСК» по-прежнему готовы оказать городской администрации и энергетикам, обслуживающим электрические сети Луги, профессиональную помощь.
Руководство ОАО «ЛОЭСК» надеется, что в преддверии грядущих холодов энергетики и городские власти забудут о разногласиях и общими усилиями достойно подготовят городские коммуникации к осенне-зимнему периоду.