20 января 2011 года ОАО «ЛОЭСК» начало плановые работы по переводу части нагрузки городских электрических сетей на новую подстанцию 110/10 кВ «Валим».

В торжественном мероприятии приняли участие генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык, председатель Совета директоров ОАО «ЛОЭСК» Лев Хабачев, директор Волховского филиала ОАО «ЛОЭСК» Сергей Голубков, глава администрации города Волхова Валентина Смольникова, глава администрации Волховского района Сергей Акулишнин, представители городской и районной администраций, представители смежных энергетических компаний Ленинградской области.
 
Общая мощность новой подстанции 110/10 кВ «Валим» составляет 32 МВА. На подстанции установлено новейшее электротехническое оборудование, современные средства телемеханики и управления энергообъектом. Ввод подстанции в эксплуатацию дает возможность подключения новых потребителей электроэнергии – предприятий малого бизнеса, индивидуального жилищного строительства города Волхова. 
 
Строительство подстанции 110/10 кВ «Валим» началось в 2007 году с целью повышения надежности, улучшения качества электроснабжения жителей города Волхова и создания возможности технологического присоединения новых потребителей. В связи с изменением нормативной базы проект энергообъекта дорабатывался в соответствии с новыми законодательными требованиями непосредственно в процессе строительства. Несмотря на организационные трудности, в конце 2010 года подстанция 110/10 кВ «Валим» введена в работу. 
 
На церемонии включения подстанции 110/10 кВ «Валим» генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык поблагодарил всех, принимавших участие в проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию нового энергоисточника.
 
«Строительство подстанции 110/10 кВ «Валим» стало возможным только благодаря тесному взаимодействию на всех этапах строительства специалистов ОАО «ЛОЭСК», глав городской и районной администраций, сотрудников смежных энергокомпаний, - сказал Вадим Малык. – С вводом в эксплуатацию нового энергоисточника мы наконец-то сможем исключить нештатные ситуации на городских электросетях, связанные с погодными чрезвычайными ситуациями. Теперь город стал еще привлекательнее для инвесторов и строителей – все необходимые энергомощности они получат в кратчайшие сроки и проблем с электроснабжением у них точно не будет». 
 
В свою очередь, глава города Волхова Валентина Смольникова подчеркнула, что введение в работу подстанции 110/10 кВ «Валим» - большое событие для города и области.
 
«В процессе строительства и мы, и энергетики приобрели уникальный опыт строительства на территории района сложного электротехнического комплекса, и теперь несем огромную ответственность перед потребителями за его эксплуатацию, - уверена Валентина Смольникова. – В ближайшее время мы будем обсуждать возможности дополнительной загрузки городских электрических сетей с учетом включения новой подстанции. Волхов обрел энергообъект, который дает перспективы для развития города и всего Волховского района – а это для администрации, энергетиков и горожан самое главное».
 
 
Для справки:
 
ОАО «Ленинградская областная управляющая электросетевая компания» образовано 30 августа 2004 года в соответствии с постановлением Правительства Ленинградской области на базе 15 муниципальных предприятий электрических сетей. 31 декабря 2008 года реорганизовано в форме присоединения к нему ОАО «Управляющая энергетическая компания». 
 
Сегодня ОАО «ЛОЭСК» - вторая по величине электросетевая компания на территории Северо-Западного региона и одно из крупнейших предприятий коммунальной электроэнергетики в стране. В состав компании входят 17 филиалов: Бокситогорские, Волховские, Всеволожские, Выборгские, Гатчинские, Ивангородские, Кингисеппские, Киришские, Кировские, Лодейнопольские, Лужские, Подпорожские, Сланцевские, Сосновоборские, Тихвинские, Тосненские и Шлиссельбургские городские электрические сети. 
 
ОАО «ЛОЭСК» обеспечивает электроснабжение 26 городов и крупных поселков Ленинградской области с населением свыше миллиона человек. Компания обслуживает более 8100 км электросетей напряжением 0,4-110 кВ и более 2500 трансформаторных подстанций. Объем электроэнергии, передаваемой по сетям ОАО «ЛОЭСК», составляет свыше 2,5 млрд. кВтч в год.