По прогнозам специалистов, этой весной затопленными могут оказаться 40 населенных пунктов Ленинградской области с населением более 3-х тысяч человек. В зоне наибольшего риска – Тосненский и Лужский районы Ленинградской области.

В соответствии с приказом генерального директора ОАО «ЛОЭСК» Вадима Малыка во всех филиалах компании совместно с администрациями муниципальных образований Ленинградской области определены зоны возможного затопления электрических сетей и организованы ежедневные внеочередные осмотры электрических сетей в этих зонах. 
 
Подразделения ОАО «ЛОЭСК» обеспечены аварийным запасом материалов и оборудования, необходимых для проведения восстановительных работ в электрических сетях, в том числе откачивающими насосами. С обслуживающим персоналом проведены внеплановые инструктажи о действиях в случае подтопления электроустановок и нарушения электроснабжения потребителей. На случай нештатных ситуаций специалистами предусмотрены резервные схемы электроснабжения потребителей.
 
Во всех филиалах ОАО «ЛОЭСК» назначены лица, ответственные за проведение мероприятий и порядок выполнения работ по осмотру и восстановлению электрических сетей в случае нарушения работоспособности электроустановок и электрических сетей в возможных зонах затопления. 
 
С администрациями муниципальных образований достигнута договоренность о порядке проведения восстановительных работ и оказании необходимой взаимопомощи при ликвидации последствий паводков.
 
Ситуация с надежностью электроснабжения потребителей в период весеннего паводка в зоне обслуживания компании находится на личном контроле главного инженера ОАО «ЛОЭСК» Николая Бурдукова и помощника генерального директора по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Александра Дудкина.