8 октября (25 сентября по старому стилю) исполняется 130 лет со дня основания Гатчинской городской электрической сети – родоначальника уличного электрического освещения России.

История этого старейшего предприятия отечественной электроэнергетики уникальна. В далеком 1881 году оно впервые осветило плац Гатчинского дворца 16 фонарями со свечами Яблочкова. А уже менее чем через десятилетие подарило электричество массам - электрические фонари появились на улицах Соборной, Багговутовской (сейчас – Карла Маркса) и некоторых других.
 
Конечно, с тех пор минуло много лет и на смену раритетным лампочкам Яблочкова давно пришли суперсовременные светодиодные светильники. Однако история родного предприятия и его героических сотрудников не забыта. В настоящее время работа коллектива Гатчинских горэлектросетей демонстрирует достойный пример преемственности поколений, укрепления лучших традиций отечественной электроэнергетики и успешной работы на новом профессиональном уровне.
 
В преддверии юбилея филиал ОАО «ЛОЭСК» «Гатчинские городские электрические сети» приглашает Вас принять участие в организации экспозиции, посвященной истории нашего предприятия.
 
Мы будем рады разместить на выставочных стендах исторические фотографии и предметы, связанные с деятельностью Горэлектросети. Особое внимание планируется уделить работе энергетиков в период Великой Отечественной войны. Все предоставленные фотографии, материалы и экспонаты мы возьмем на ответственное хранение. После окончания работы выставки экспонаты будут обязательно возвращены владельцам. Уважаемые земляки, проявите инициативу, приобщитесь к истории отечественной энергетики!
 
Контакты для связи:
 
Тел. +7 (81371) 903-60, 222-25
E-mail alienna@gtn.ru