5 февраля ОАО «ЛОЭСК»» и ООО «ГК ЭФЭСк» официально вводят в работу реконструированную подстанцию 35/10 кВ «Вещёвская» в пос. Вещёво Выборгского района Ленинградской области.
 
В торжественной церемонии ввода подстанции в работу планируется участие генерального директора ОАО «ЛОЭСК» Вадима Малыка, главного инженера компании Николая Бурдукова, директора Выборгского филиала ОАО «ЛОЭСК» Вадима Соболева, представителей подрядчиков – предприятий ООО «ГК ЭФЭСк», представителей областного правительства, глав администраций г. Выборга и Выборгского района Ленобласти, представителей Ростехнадзора.
 
Работы по реконструкции подстанции в пос. Вещёво проведены в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «ЛОЭСК». Подрядчиком выступила компания ЗАО «Энергостройинвест», входящая в ООО «ГК ЭФЭСк». Стоимость работ по реконструкции энергоисточника составила 115 млн рублей.
 
Подстанция 35/10 кВ «Вещёвская» - единственный энергоисточник, обеспечивающий электрической энергией поселок Вещёво со всей инфраструктурой – жилые дома, котельную, водозабор, детский сад, магазины, а также близлежащие населенные пункты Гончаровского сельского поселения Выборгского района Ленобласти.
 
По словам главного инженера ОАО «ЛОЭСК» Николая Бурдукова, реконструкция подстанции в пос. Вещёво обусловлена моральным и физическим износом оборудования.
 
Подстанция была построена в 70-е гг. прошлого века для обеспечения жизнедеятельности военно-транспортного аэродрома Северо-Запада РФ. В 90-х годах прошлого века аэродром прекратил свое существование, энергообъект перешел в собственность Ленинградской области, его техническим обслуживанием и ремонтом фактически никто не занимался.
 
В 2009 г. по распоряжению губернатора Ленинградской области подстанция 35/10 кВ «Вещёвская» была передана в аренду ОАО «ЛОЭСК». На тот момент подстанция была однотрансформаторной (мощность трансформатора - 2,5 МВА), из трех выключателей 35 кВ два не работало, оборудование 10 кВ не имело релейной защиты. Из-за неудовлетворительного технического состояния оборудования подстанция не справлялась с постоянно возрастающими объемами энергопотребления, что приводило к перебоям в электроснабжении потребителей.
 
В 2010 г. был разработан проект реконструкции подстанции 35/10 кВ «Вещёвская» с повышением категории надежности электроснабжения (с третьей на вторую) и полной заменой оборудования. Сейчас это фактически заново построенный высокотехнологичный энергообъект, отвечающий всем современным требованиям безопасности и экологичности. Во время реконструкции энергоисточника подача электроэнергии потребителям не прекращалась.
 
В результате реконструкции на подстанции установлено два новых силовых трансформатора мощностью 2,5 МВА каждый, характеризующиеся малыми технологическими потерями электроэнергии. В распределительных устройствах 35 кВ и 10 кВ установлены экологичные вакуумные выключатели, не оказывающие вредного воздействия на окружающую среду. На подстанции установлены устройства релейной защиты и автоматики на микропроцессорной базе.
 
Управление подстанцией 35/10 кВ «Вещёвская» полностью автоматизировано. Система телемеханики позволяет удаленно контролировать технические параметры и дистанционно управлять оборудованием подстанции в пос. Вещёво с рабочего места диспетчера в г. Выборге. Постоянная радиосвязь с диспетчером позволяет вывести на новый уровень качество электроснабжения потребителей, подключенных к подстанции.
 
Как отмечает главный инженер ОАО «ЛОЭСК» Николай Бурдуков, проведенные работы позволят не только в полном объеме обеспечить потребности поселка Вещёво и близлежащих населенных пунктов в электроэнергии, но и создать резерв мощности для подключения к электрическим сетям новых абонентов.
 
Торжественный ввод в работу подстанции 35/10 кВ «Вещёвская» состоится 5 февраля по адресу: Ленинградская область, Выборгский р-н, пос. Вещёво. Начало мероприятия – 12.00. Контактные телефоны для журналистов – +7 (812) 334-47-47, доб. 1435, +7 921-898-26-25 (пресс-секретарь Наталия Шабунина).