Областные энергетики превыше всего ставят социальную ответственность своей работы
НАКАНУНЕ профессионального праздника корреспондент «РГ» поговорили о достижениях региональной энергетики с генеральным директором Ленинградской областной управляющей электросетевой компании (ЛОЭСК) Вадимом Малыком.
Вадим Витальевич, как прошел для компании 2012 год?
Вадим Малык: Очень продуктивно. В этом году в компании было несколько знаковых событий, которые вывели ЛОЭСК на новый профессиональный уровень. В первую очередь речь идет об оптимизации бизнес-процессов, внедрении современных методов управления и высокотехнологичных программных комплексов.Если учесть, что у нас, помимо центрального офиса в Санкт-Петербурге, еще 18 филиалов в Ленинградской области, работа проделала огромная.
С уверенностью могу сказать, что в настоящее время все действия и операции в финансовой сфере у нас абсолютно прозрачны, управляемы и понятны для потенциальных инвесторов. Кроме того, используемые программные продукты позволяют нам достоверно подходить к формированию тарифной заявки.
Что касается материально-технической базы, то в этом году мы также провели грандиозную работу: создали в электронном
виде единую базу данных электросетей ЛОЭСК. Внедряемые Центром управления сетями программные комплексы позволяют оперативно получать необходимую информацию и своевременно принимать выверенные технические решения по присоединению к электросетям — подключать потребителей в кратчайшие сроки и с минимальной себестоимостью.
То есть эффективность работы по техприсоединению удалось повысить?
Вадим Малык: Год от года число заявок на техприсоединение растет, в этом году мы подключили к сетям компании более чем 1500 заявителей, что на четверть больше, чем в прошлом году. Число договоров, по которым ЛОЭСК должна выполнить обязательства, приближается к четырем тысячам. Понятно, что без упрощения процедуры технологического присоединения работать становится все труднее. В этой связи мы продолжаем совершенствовать автоматизированную систему управления
процессом, полностью сформировали единую базу всех наших договоров с заявителями, усилили контроль за подключением
социально значимых объектов,объектов федерального значения. Кроме того, проработана возможность подачи заявок на техприсоединение в электронном виде, планируем запустить этот сервис на нашем официальном сайте уже с января.
Назовите наиболее значимые проекты по строительству и модернизации энергоисточников региона.
Вадим Малык: В этом году мы завершили технически сложные проекты по реконструкции подстанции 35 киловольт «Ладога» в Кировске и «Вещевская» в Выборгском районе, практически заново перестроили эти энергообъекты, установили самое современное оборудование. При этом электроснабжение потребителей ни на минуту не прекращалось, что достаточно сложно
осуществить при такой масштабной модернизации, с увеличением мощности подстанций. В будущем году у нас запланирован
ввод в эксплуатацию полностью реконструированной подстанции 35 киловольт «Радофинниково» в Тосненском районе. Может, эти проекты и не очень громкие по классу напряжения, но для Ленинградской области, безусловно, очень значимые. Помимо улучшения качества и повышения надежности электроснабжения увеличение мощности позволит подключить к сетям новых заявителей, в том числе и объекты малого и среднего бизнеса.
Также по согласованию с областным правительством ЛОЭСК продолжает реализацию масштабной программы строительства в регионе подстанций напряжением 110 киловольт. В течение года выполнялось проектирование трех таких энергоисточников в наиболее энергодефицитных районах Ленобласти, в 2013 году мы планируем приступить к строительно-монтажным работам и ввести в эксплуатацию подстанцию в поселке Янино Всеволожского района.
Насколько успешно в целом оцениваете выполнение инвестиционной программы ЛОЭСК?
Вадим Малык: Я считаю, что в целом уровень освоения инвестиционной программы «ЛОЭСК», объем которой превысил два миллиарда, выше, чем в прошлом году. Грандиозная работа проведена в Лодейном поле, Тосненском районе, Всеволожском районе. И это не сухие цифры и абстрактные проекты, а реально построенные электросети и подстанции, которые обеспечивают электроэнергией конкретных жителей Ленобласти, в том числе и наших сотрудников, их родных и близких. Мы социально ответственная компания, проекты ЛОЭСК — не самоцель, они обеспечены заявками на энергомощности реальных потребителей.
Принимаете ли участие в разработке концепции социально-экономического развития региона?
Вадим Малык: Безусловно! Мы же инфраструктурная компания, поэтому не имеем права оставаться в стороне от этой темы, принимаем участие в публичных обсуждениях, высказываем свои мнения, вносим предложения.
Здесь важно выработать целостное понимание того, как будет развиваться регион и не тянуть одеяло на себя. Я всегда отстаивал и продолжаю отстаивать точку зрения, что без развития электросетевого комплекса, инженерных сетей реализация любых проектов не имеет смысла: без нормальной инфраструктуры об инвестиционной привлекательности региона говорить сложно.
Удалось ли преодолеть разногласия с Ленэнерго, информация о которых появлялась в течение года в СМИ?
Вадим Малык: В течение года у нас действительно были некоторые разногласия с коллегами из Ленэнерго. В частности из-за того,
что неисполнение Ленэнерго своих обязательств по договорам с нашей компанией неоднократно приводило к тому, что ЛОЭСК не могла своевременно выполнить обязательства перед своими потребителями. Пришлось привлечь к разрешению ситуации УФАС.
Однако, несмотря на сложности во взаимоотношениях между сетевыми компаниями, мы приложим максимум усилий, чтобы
проблем с электроэнергией в Ленинградской области не было. К примеру, когда в конце ноября область завалило снегом и тысячи людей остались без света, и ЛОЭСК, и Ленэнерго забыли о разногласиях и объединили свои усилия для восстановления нормального электроснабжения населения. В частности несколько бригад нашей компании помогали коллегам устранять последствия снегопада в Приозерском районе, наиболее сильно пострадавшем от стихии.
Поздравляю всех энергетиков Северо-Запада и других регионов России с профессиональным праздником и желаю поменьше форс-мажорных ситуаций и побольше хороших перспективных проектов. Здоровья, удачи и благополучия!
Подготовил Ян Гриневич