На заседании областного штаба по обеспечению безопасности энергоснабжения руководителям сетевых и генерирующих компаний комитетом по ТЭК поручено согласовать с администрациями муниципальных образований графики проведения ремонтных работ и производственные программы.

Выполнение производственных программ при подготовке к следующей зиме (максимальной нагрузке энергосистемы) не должно сказываться на энергоснабжении жителей, - отметил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов. – Если невозможно переключение на другие источники, то необходимо использовать резервные дизельгенераторы, - добавил он. Также совместно с муниципалитетами необходимо провести противоаварийные учения на объектах энергоснабжения.
 
К следующему отопительному сезону в каждом районе будет приобретен передвижной резервный энергоисточник мощностью от 100 до 200 кВт, - сообщил председатель комитета. - Распоряжением губернатора Ленинградской области Александром Дрозденко из бюджета региона на эти цели выделено 20 млн. рублей на эти цели.
 
Сегодня в электросетевом комплексе по сравнению с тепло- и водоснабжением фиксируется наибольшее количество отключений. Однако сокращается время устранения аварий: в среднем оно составляет 2,5 часа. Случаев отключений, которые продлились бы более суток, во время минувшего отопительного сезона зафиксировано менее 20. В целом, - считает Андрей Гаврилов, -- сезон пройден успешно.
 
В ОАО «ЛОЭСК» (областной электросетевой компании) количество отключений снизилось на 365 случаев (во время сезона 2011-2012 гг. -- 1475, в 2012-2013 гг. – 1110 случаев). В ОАО «Ленэнерго», которое обслуживает 70% электросетевого хозяйства области, увеличение связывают с установкой современных систем телемеханики и улучшением учета аварийных ситуаций. При этом 40% нарушений в работе линий происходит в лесистой местности по причине падения деревьев на провода, поэтому одной из основных задач этой и других энергокомпаний станет выполнение программ по расчистке и расширению просек под линиями электропередачи. В Ленэнерго сформирована специальная трехлетняя программа. В этом году планируется привести в порядок 1 650 га просек под линиями электропередачи, в два раза больше, чем в прошлом.

В МЭС Северо-Запада, филиале ОАО «ФСК ЕЭС» аналогичная программа по расширению просек вместе с ремонтными работами на подстанциях позволили снизить аварийность на 20-25%.

ОАО «ТГК-1» увеличило объем отпускаемой энергии на 20% по сравнению с прошлым годом. В 2013 году компания продолжит реконструкцию ГЭС в Ленинградской области – планируется провести капитальные ремонты гидравлических машин на Волховской, Свирской и Нарвской ГЭС.

Все энергокомпании подготовились к паводку и прошли его без последствий, сформировали планы действий по предупреждению аварий, связанных с возможными грозами и пожарами летом.
 
Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградской области
Эльвира Гусева