Особое внимание обращалось на проблемные объекты в некоторых населенных пунктах, где могут возникнуть аварийные ситуации, в том числе, -- на необходимость своевременного проведения ремонтных работ, а также на ликвидацию задолженности ресурсоснабжающих организаций перед компаниями-поставщиками энергоресурсов к началу нового отопительного сезона.
Вице-губернатор Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Юрий Пахомовский отметил, что платежи по долгам – основная задача муниципальных образований.
- Нельзя допускать банкротства компаний муниципального уровня без обязательств выплаты задолженности и оставлять энергетикам долги, которые «повисают» на долгие годы в обанкротившихся организациях. Сбытовые энергокомпании не имеют большой надбавки за транспортировку электроэнергии, и задолженность сильно сказывается на их финансовом состоянии, доходности, дальнейшем развитии.
Юрий Пахомовский призвал муниципальные власти применять любые законные методы по взысканию долгов, в том числе, привлечение коллекторских организаций, ограничение подачи энергоресурса. По словам вице-губернатора, о массовых отключениях котельных и других объектов коммунальной инфраструктуры речи не идет, но к 1 октября с задолженностью надо разобраться, учитывая что «зимние» платежи еще поступают летом, поскольку население оплачивает услуги теплоснабжения равномерно в течение года. В то же время, оплата по схеме «одна двенадцатая» в договорах о реструктуризации задолженности учитывается, и задача ресурсоснабжающих организаций – вовремя эти договоренности исполнять.
 
 
Пресс-служба губернатора и правительства
Ленинградкой области
Эльвира Гусева