Неблагоприятные погодные условия – ураган и ливневые дожди, обрушившиеся на Ленинградскую область, начиная с 26 июня, привели к нарушениям электроснабжения потребителей в Гатчинском, Кировском, Тосненском, Всеволожском, Выборгском и Сосновоборском филиалах ОАО «ЛОЭСК».
Из-за сильного ветра и падения веток на провода в зоне ответственности ОАО «ЛОЭСК» произошли обрывы линий электропередачи 0,4-10 кВ. Все нарушения электроснабжения потребителей оперативно устранялись по мере обнаружения собственными силами компании в штатном режиме. В первую очередь было восстановлено электроснабжение социально значимых объектов. В общей сложности на устранении последствий урагана работали 14 бригад ОАО «ЛОЭСК» и 18 единиц спецтехники.
По просьбе руководства смежной сетевой компании ОАО «Ленэнерго» 28 июня Тихвинский, Бокситогорский и Волховский филиалы ОАО «ЛОЭСК» направили оперативные бригады для восстановления нарушенного электроснабжения потребителей в Тихвинском районе Ленобласти. Две оперативные бригады ОАО «ЛОЭСК» общей численностью 10 человек и 3 единицы спецтехники (в том числе вышка) были задействованы на устранении обрывов электросетей 0,4-10 кВ в зоне ответственности ОАО «Ленэнерго». Благодаря слаженной работе энергетиков электроснабжение потребителей Тихвинского района удалось восстановить в полном объеме уже к концу дня 28 июня.
В настоящее время все филиалы ОАО «ЛОЭСК» работают в штатном режиме. Продолжаются работы по устранению нарушений на электросетях компании, вызванных сильным ветром и непрекращающимися ливнями, в Гатчинском (Вырица, Сиверский), Кировском (Павлово), Тосненском (Ульяновка), Всеволожском и Выборгском районах Ленобласти.
По прогнозам синоптиков, неблагоприятные погодные условия, связанные с прохождением по территории Ленобласти грозового фронта, сохранятся в течение нескольких дней. В этой связи все филиалы ОАО «ЛОЭСК» находятся в режиме повышенной готовности к проведению аварийно-восстановительных работ на электросетях компании и смежных сетевых предприятий.
По словам главного инженера ОАО «ЛОЭСК» Николая Бурдукова, в компании есть все необходимое для оперативного устранения последствий непогоды и восстановления электроснабжения потребителей в зоне ответственности компании.