Комплекс мероприятий по обеспечению надежной работы электросетевого комплекса во время весеннего паводка выполнила областная электросетевая компания (ОАО «ЛОЭСК»).
 
Основная опасность для объектов электроэнергетики в период таяния снега и ослабления несущей способности грунтов заключается в возможных оползнях, подмывах опор ЛЭП, а также обводнениях или затоплениях подстанций.
 
Для предотвращения аварийных ситуаций во время весеннего паводка во всех филиалах компании созданы специальные комиссии, организованы видеоконференции, налажено взаимодействие с местными органами власти и подразделениями ГО и ЧС.
 
Особое внимание уделено обеспечению нормального электроснабжения социально значимых объектов. Предусмотрены ремонтные схемы и возможность резервирования электроснабжения, в частности, использование дизель-генераторов.
 
Определены возможные зоны подтопления электросетевых объектов, организованы регулярные аварийные обходы участков линий электропередачи, находящихся в опасных зонах.
 
С персоналом, участвующим в аварийных обходах, проведены подробные инструктажи с указанием особенностей трассы и возможных зон подтопления. Обходчики обеспечены необходимыми схемами и оперативной радиосвязью с диспетчером.
 
С оперативным и оперативно-ремонтным персоналом проведены тренировки по выполнению необходимых переключений и ликвидации последствий паводка.
 
Во всех филиалах компании проверено наличие необходимых материалов, техники, оборудования, транспорта, медикаментов и спасательных средств для оперативного устранения последствий возможных аварийных ситуаций на электросетях. Проведена ревизия и опробование насосов и мотопомп для откачки воды.
 
«В настоящее время угрозы подтопления электросетевых объектов в зоне нашей ответственности нет. В случае возникновения такой угрозы мы обладаем необходимым квалифицированным персоналом и современной техникой для оперативного устранения последствий паводка», —  поясняет главный инженер ОАО «ЛОЭСК» Николай Бурдуков.