Как нам стало известно, 23 июля 2010г. в городе Луга в Лужском городском суде Ленинградской области состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ООО «Управление сетевыми комплексами» (ООО «УСК») – арендатора объектов электросетевого хозяйства МО «Лужское городское поселение» по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.11 КоАП РФ «Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки».

Напомним, что ООО «УСК» фактически обслуживает объекты электросетевого комплекса города Луги с 14 апреля 2010 года. Именно в апреле 2010 года, после пятилетнего сотрудничества, Администрация Лужского городского поселения ленинградской области отказалась продлевать договор с ОАО «ЛОЭСК», заключив временный договор с ООО «УСК» еще до проведения конкурса. 
 
30 июня 2010 года ООО «УСК» получило право на заключение долгосрочного договора аренды объектов электросетевого комплекса города Луги сроком на десять лет по результатам конкурса, проведенного Лужской городской администрацией. Кстати, ОАО «ЛОЭСК» обратилось с заявлением в управление по Ленинградской Области Федеральной Антимонопольной Службы с просьбой проверить соблюдение норм действующего законодательства при проведении указанного конкурса и его соответствие Федеральному закону «О защите конкуренции».
В результате судебного слушания 23 июля Лужский городской суд установил, что ООО «УСК» нарушило правила устройства и эксплуатации электроустановок, приведшее к серьезным проблемам с электроснабжением жилых домов и промышленных предприятий города Луги в период с 09 июля по 15 июля 2010г. и признано виновным в совершении административного правонарушения.
 
Как было указано в Постановлении суда, мероприятия по контролю над соблюдением требований обязательных норм и правил в сфере безопасности электрических установок и сетей были проведены в соответствии с распоряжением Северо-Западного управления Ростехнадзора №32-2333/РК от 06.07.2010 года. Актом проверки №32л-2333-40/А от 15.07.2010 года было зафиксировано, что на момент проверки деятельности ООО «УСК» в городе Луга с 9 по 15 июля 2010 года компанией были допущены нарушения требований Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ (ПРП), Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей РФ, Правил организации технического обслуживания и ремонта оборудования, зданий и сооружений электростанций и сетей. При этом, на основании проведенной внеплановой проверки и составленного по результатам проверки акта, был составлен протокол от 15.07.2010 года об административном правонарушении, допущенном ООО «УСК» в процессе аренды и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства города Луги. 
 
Постановлением суда, были отмечены многочисленные нарушения обязательных норм и правил безопасности при эксплуатации электрических установок и сетей, а именно:
 
1. Не создана и не аттестована надлежащим образом постоянно действующая комиссия по проверке знаний персонала организации;
 
2. Проверка знаний электротехнического персонала произведена с нарушением Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации;
 
3. Не определены уполномоченные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию энергоустановок;
 
4. Организация технического обслуживания и ремонта оборудования электрических сетей ведется с нарушением раздела 1.6 ПТЭЭСиС РФ;
 
5. Отсутствуют перечни с чётким указанием оборудования и сетей по категориям управления (оперативное управление и оперативное ведение);
 
6. Отсутствуют утвержденные в установленном порядке и согласованные с вышестоящим уровнем диспетчерского управления нормальная и ремонтные схемы соединений электрической сети;
 
7. Отсутствуют графики периодических осмотров, ремонтов и испытаний оборудования электрических сетей;
 
8. Отсутствуют планы подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2010- 2011 годов, в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период;
 
9. Не сформирован аварийный неснижаемый запас материалов.
 
Принявшие участие в судебном заседании представители компании ООО «УСК»- генеральный директор М.В.Будкевич и представители ООО «УСК» по доверенности С.С.Бах и Е.Г.Елсуфьева признали наличие на момент проверки указанных нарушений норм и правил в сфере безопасности электрических установок и сетей и заявили что выявленные нарушения незамедлительно устраняются.
 
Генеральный директор ООО «УСК» в подтверждение своих слов представил разработанные документы, призванные улучшить качество обслуживания объектов электросетевого хозяйства города Луги и свидетельствующие о намерении принять меры к устранению выявленных нарушений норм и правил безопасной эксплуатации электрических установок и сетей.
 
Как нам стало известно, помимо фактически полного признания вины в инкриминируемых нарушениях норм и правил законными представителями ООО «УСК», вина юридического лица в совершении административного правонарушения была подтверждена и другими документационными доказательствами.
 
Оценив установленные в отношении ООО «УСК» обстоятельства и принимая во внимание, что административное приостановление деятельности ООО «УСК» по эксплуатации электрических сетей в городе Луге, которые являются объектами жизнеобеспечения населения, может повлечь необратимые последствия, а также для обеспечения достижения цели наказания суд признал необходимым и справедливым назначить ООО «УСК» административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
 
Хочется обратить внимание на то, что 27 июля на заседании регионального правительства, которое проводил Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, рассматривая ситуацию с готовностью к зиме районов области, председатель комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков отметил что ситуация в Луге особенно удивляет.
 
«Необходимый запас топлива в районе отсутствует вообще. На территории города Луга котельные попросту не готовы к зиме. Такого еще никогда не было в Лужском районе», - сказал Сергей Мяков. Кроме того, у главы энергетического комитета возникли вопросы и в связи с электросетевым хозяйством в районе. «С уходом компании «ЛОЭСК», электросети переданы компании «УСК». Как оказалось, в «УСК» работают всего 6 человек и 4 машины. Кроме того, Ростехнадзор уведомил нас, что «УСК» не имеет лицензии. Выбрали организацию называется».