На пресс-конференции, данной главой Администрации города Волхов Валентиной Сергеевной Смольниковой для средств массовой информации 3 августа, была высказана высокая оценка действиям специалистов Волховского филиала ОАО «ЛОЭСК» при устранении последствий урагана, прошедшего 29 июля в Волховском районе и городе Волхов.

«И энергетики, и городские службы оперативно справились с последствиями обрушившегося на Ленобласть урагана, - отметила глава администрации Волхова и энергетик с большим стажем Валентина Сергеевна Смольникова. - Только благодаря быстроте реакции и высокой квалификации специалистов, оказавшихся лицом к лицу со стихией, нам удалось спасти город от энергетического коллапса и, что самое главное, избежать человеческих жертв. Стабилизировав функционирование всех систем жизнеобеспечения, Волхов продолжает готовиться к получению звания города воинской славы. Уверена, что волховчане в очередной раз доказали, что достойны носить этот почетный титул».
 
Специалисты ОАО «ЛОЭСК» дали достойный отпор урагану, прошедшему в Волховском районе Ленинградской области 29 июля 2010 года.
Благодаря совместным слаженным усилиям Правительства Ленинградской области, Администрации города Волхов и Волховского района, МЧС, специалистов ОАО «ЛОЭСК», ОАО «ТГК-1» и ОАО «Ленэнерго» электроснабжение потребителей было восстановлено уже к вечеру 1 августа.
Напомним, что Волховский район вошел в число семи районов Ленинградской области, наиболее сильно пострадавших от разгула природной стихии. 
29 июля в 22.30 пронесшийся над городом тайфун почти на сутки отрезал волховчан от благ цивилизации. По предварительным данным, шквалистый ветер только в городе повалил 860 деревьев и сорвал кровли более 130 домов. Без электричества остались социально значимые объекты, жилые дома и промышленные предприятия. 
 
В первые часы после отключения электроэнергии представители Администрации города Волхов, МЧС, специалисты ОАО «ТГК-1» и ОАО «ЛОЭСК» предприняли меры по координации совместных действий в сложной ситуации. Положение было значительно усугублено проблемами в работе операторов мобильной связи. Поваленные деревья затрудняли доступ ремонтных бригад к поврежденным линиям электропередачи (в некоторых местах высота завалов достигала 20 метров). Оперативный обмен информацией между диспетчерскими службами удалось обеспечить с помощью радиосвязи. Завалы на дорогах разбирались силами самих энергетиков и оперативно подключившихся к работе коммунальных служб города.
Волховский филиал ОАО «ЛОЭСК» задействовал для работы по восстановлению поврежденных электросетей 24 работников и всю спецтехнику. 
Основной удар стихии приняла на себя дежурившая в ночь с 29 на 30 июля смена. Из отпуска была отозвана старший диспетчер филиала Михеева Нина Павловна. Сразу же после прошедшего урагана энергетики вручную приступили к расчистке трасс от поваленных деревьев. 
 
30 июля в 20.30 в Волхове наконец-то появилось энергоснабжение, а оперативные бригады энергокомпании продолжили восстановление воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ. На помощь коллегам в Волхов были направлены бригады из города Кириши, Луги и Шлиссельбурга. 
В результате слаженных действий представителей власти и энергетиков к 12.00 1 августа на 41-ю ТП было подано напряжение и нормальное электроснабжение населения и социально значимых объектов города восстановлено. Нескольких оставшихся потребителей 0,4 кВ подключили к электрическим сетям на следующий день.
 
В настоящее время ремонтные бригады ОАО «ЛОЭСК» приступают к очередному этапу работ по ликвидации последствий урагана - восстановлению 10 км поврежденных сетей наружного освещения города Волхов. 
 
По словам директора Волховского филиала ОАО «ЛОЭСК» Сергея Викторовича Голубкова, все сотрудники компании, принимавшие участие в восстановительных работах, показали профессионализм, дисциплинированность и высокий уровень ответственности за результат. 
 
«Несмотря на жару и экстремальные условия, люди трудились на износ и, безусловно, заслуживают благодарности, - сказал Сергей Викторович. – Особенно хочется отметить тех, кого стихия проверила на прочность в первые часы. Это начальник РЭС И.Кравцов, мастер С.Комаровский, машинист АП-17 Д.Климин, электромонтеры С.Васильев, Н.Белокашин, А.Киселев, А.Кайдаш, С.Ларионов, старший диспетчер Н.Михеева, диспетчеры Бакланов и Кармак»