Уже вечером 15 августа энергоснабжение Шлиссельбурга было полностью восстановлено

Удары стихии конца июля – начала августа не нарушили серьезно энергоснабжение Шлиссельбурга. Бригады из Шлиссельбургских городских электросетей помогали ликвидировать последствия урагана Волховскому филиалу ОАО «ЛОЭСК» и Новоладожским электрическим сетям ОАО «Ленэнерго», наиболее сильно пострадавшим от тайфуна 29 июля.
 
Новый ураган 15 августа не обошел город стороной. Из двух головных подстанций (ПС) стихия пощадила ПС 110/10 кВ, но полностью разрушила линию электропередачи ПС 35/6 кВ, питающей старый город. Восстановительные работы на второй линии, пострадавшей от июльской грозы, не позволили включить резервное питание потребителей. В результате с 16.00 до 21.00 «старый» Шлиссельбург оказался полностью обесточенным. Ситуацию усугубляли завалы из деревьев, затрудняющие доступ к местам повреждения электросетей. 
 
Параллельно с коллегами из Ленэнерго, восстанавливающими линию 35 кВ, специалисты ОАО «ЛОЭСК» устраняли повреждения городских электросетей 0,4 кВ, подводящих напряжение непосредственно к потребителям. 
 
Специалистами Шлиссельбургского филиала было зафиксировано 25 обрывов линии электропередачи, многочисленные повреждения вводов в дома, разрушения сетей уличного освещения. Наиболее пострадал от последствий урагана частный сектор, где часть проводов еще не заменена на СИП (самонесущий изолированный провод) и хуже противостоит ударам стихии. 
 
В результате оперативной и слаженной работы энергетиков в 23.00 «старый» город подключили к напряжению. К 23.30 энергоснабжение Шлиссельбургских распределительных сетей было полностью восстановлено и осуществлялось в нормальном режиме. Сейчас специалисты ОАО «ЛОЭСК» приступили к работам по благоустройству территории и доведению восстановленных сетей до нормативных требований.
 
«Оперативному устранению последствий урагана во многом помогла наша готовность к чрезвычайным ситуациям, - говорит директор Шлиссельбургского филиала ОАО «ЛОЭСК» Александр Александрович Носенко. – Это и наличие на предприятии аварийного резерва, и опыт восстановления электросетей в Волхове, и надежные деловые партнеры. В частности, нас очень выручила компания «Прогрессивные технологии», в кратчайшие сроки доставившая, не дожидаясь оплаты, необходимый крепеж для СИП».