Работы по устранению последствий урагана 15 августа в поселках Сиверский и Вырица Гатчинского района планируется завершить к 20 августа.

Гатчинский район входит в число наиболее пострадавших от грозового фронта районов Ленинградской области. Ливни и грозы прошли по району 15 августа в 15.00. 
 
В зоне ответственности ОАО «ЛОЭСК» повреждения получили электросети в г. Гатчине, г. Коммунаре, пос. Вырица, пос. Тайцы, пос. Сиверский, пос. Дружная горка и пос. Кобрино. 
 
Серьезные повреждения получили объекты электросетевого хозяйства ОАО «ЛОЭСК» в поселках Сиверский и Вырица. Из-за отключения подстанций №322, №259 и «Дружная горка» были полностью погашены 103 ТП в Вырице, 63 ТП в Сиверском, 6 ТП в Дружной горке. На линиях электропередачи 10 кВ сломано 28 опор, повреждено 7650 км провода, 153 шт. изоляторов, 35 шт. траверсов. Зафиксированы многочисленные повреждения на электросетях 0,4 кВ. 
 
15 августа в 15.20 оперативно-ремонтный и линейный персонал ОАО «ЛОЭСК» приступил к ликвидации последствий урагана. Аварийно-восстановительные работы продолжались до позднего вечера- до 23.40. В пос. Сиверский социально важные объекты и детские лагеря были включены уже в тот же день, 15 августа в 21.45, в пос. Вырица – 16 августа в 02.49. 
 
16 августа, для оперативного устранения последствий природной стихии в Гатчинском филиале ОАО «ЛОЭСК» сформировано 5 аварийно-восстановительных бригад. На помощь коллегам направлена бригада Лужского филиала компании. Привлечены все технические средства предприятия, работы ведутся с раннего утра до позднего вечера. 
 
В 17.00 17 августа последствия урагана были полностью устранены на территории г. Гатчины, г. Коммунара, пос. Тайцы, пос. Дружная горка и пос. Кобрино. 
 
Восстановить нормальное электроснабжение поселков Сиверский и Вырица планируется к пятнице 20 августа.