25-26 августа 2010 года Ленинградское УФАС России провело в Санкт-Петербурге семинар для территориальных управлений ФАС России Северо-Западного Федерального округа, посвящённый практике применения антимонопольного законодательства в сфере осуществления технологического подключения потребителей к системам коммунальной инфраструктуры и актуальным проблемам, правовым аспектам и судебной практике антимонопольного контроля деятельности субъектов ЖКХ. 

В семинаре приняли участие статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России А.Ю. Цариковский, вице-губернатор Ленинградской области Р.Ф. Исмагилов, ответственные работники ФАС России, представители территориальных органов ФАС России, а также представители крупных сетевых и электросбытовых компаний.
 
ОАО «ЛОЭСК» на семинаре представляла начальник Центра присоединения к электрическим сетям Алия Фистюлева.
 
По ее словам, сетевые компании готовы выполнять все обязательства перед заявителями в определенные законодательством сроки, но практика вносит свои коррективы в эти сроки. Например, мероприятия необходимые выполнить при строительстве объектов электросетевого хозяйства (в том числе выполнение проектно-изыскательских работ, проведение экспертизы, землеустройство, согласование актов выбора трассы) может занимать до двух лет, тогда как время подключения абонента, прописанное в законодательстве, – шесть месяцев». 
 
Еще одна проблема, с которой сталкиваются сетевики, – отсутствие градостроительных планов в муниципальных образованиях, что не позволяет сетевым компаниям оптимально планировать инвестиционные программы для обеспечения новых потребителей необходимой мощностью. 
 
«Для ускорения процесса подключения потребителей и повышения качества электроснабжения горожан и жителей Ленинградской области эти противоречия необходимо разрешить именно на правовом уровне», - высказала пожелание руководства ОАО «ЛОЭСК» Алия Фистюлева.
 
В свою очередь представители ФАС обещали учесть все замечания и предложения руководителей энергокомпаний по корректировке регламента подключении абонентов к электрическим сетям.