В числе членов саморегулируемой организации НП «Энергоаудит Северо-Запада» ОАО «ЛОЭСК» получило свидетельство, подтверждающее право на выполнение работ по проведению энергетических обследований.

Вручение свидетельств участникам некоммерческого партнерства «Энергоаудит Северо-Запада» состоялось 16 мая 2011 года. В церемонии приняли участие председатель областного комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков, президент СРО НП «Энергоаудит Северо-Запада» Олег Трубачев, директор СРО НП «Строители Ленинградской области» Владимир Кобзаренко, заместитель председателя межведомственного координационного совета по обеспечению реализации государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Ленинградской области и председатель совета директоров ОАО «ЛОЭСК» Лев Хабачев.
 
Помимо ОАО «ЛОЭСК» право на проведение энергетических обследований предприятий и организаций, государственных и муниципальных структур Ленинградской области получили еще 30 компаний, вошедших в новую саморегулируемую организацию «Энергоаудит Северо-Запада». В их числе - ЗАО «ЭФЭСк», ООО «РКС- Энерго», ЗАО «ЭнергоПроект», ООО «Энергострой», ЗАО «Стройфинанс» и другие ведущие энергокомпании региона.
 
На церемонии вручения свидетельств председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков отметил, что в Ленинградской области выполнение федерального закона об энергосбережении и энергоэффективности ведется достаточно уверенными темпами. В регионе создан Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности (ГУ «ЦЭПЭ»), разработана региональная программа, образован координационный совет при губернаторе Ленинградской области по вопросам энергоэффективности, куда входят не только представители органов власти, но и общественные организации. Создание НП «Энергоаудит Северо-Запада», всего за несколько месяцев получившего статус саморегулируемой организации, со штатом квалифицированных и сертифицированных специалистов по энергоаудиту - очередная важная веха в реализации политики энергосбережения.
 
В ближайшее время в составе СРО НП «Энергоаудит Северо-Запада» будет сформирован технический совет. По словам председателя совета директоров ОАО «ЛОЭСК» Льва Хабачева, в июне все члены некоммерческого партнерства получат компьютерную программу для заполнения энергетических паспортов, которые будут выдаваться потребителям энергоресурсов после проведения аудита. Энергопаспорта будут утверждаться ГУ «ЦЭПЭ».