Генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык и председатель Совета директоров компании Лев Хабачев выступили с докладами на пленарном заседании «Стратегия устойчивого развития и повышения надежности электроснабжения потребителей электроснабжающими организациями», прошедшем в рамках выставки.

Основными темами обсуждения на заседании стали вопросы обеспечения энергетической безопасности и надежности электроснабжения потребителей в соответствии с государственными планами развития и технического перевооружения отечественной электроэнергетики.
 
В этой связи генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык представил доклад на тему «Развитие систем учета, транспорта и потребления электроэнергии с учетом требований ФЗ-261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 
В рамках выступления была изложена концепция создания совместно с гарантирующим поставщиком электроэнергии ООО «РКС-энерго» энергосервисной компании ООО «Энергоконтроль», в задачи которой входит снижение потерь электроэнергии в сетях территориальной сетевой компании ОАО «ЛОЭСК».
 
В свою очередь председатель Совета директоров ОАО «ЛОЭСК» Лев Хабачев рассказал присутствующим о механизмах формирования инвестиционных ресурсов территориальных электросетевых компаний и путях их возможного увеличения.
 
Помимо ОАО «ЛОЭСК» в конференции участвовали председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Санкт-Петербурга Олег Тришкин, заместитель генерального директора «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запала Сергей Папафанасопуло, руководители и специалисты ведущих энергокомпаний региона, компаний–производителей оборудования для энергетических систем, представители общественных организаций и научных центров.
 
В 2011 году международная выставка «Энергетика и электротехника» прошла в Санкт-Петербурге в 18-й раз. В выставке приняли участие более 300 компаний из России и стран дальнего и ближнего зарубежья, представившие свои разработки и исследования в сфере энергетики и энергосберегающих технологий, а также оборудование и комплектующие для высоковольтных линий электропередачи. В рамках выставки прошли конференции, семинары и деловые встречи, посвященные таким темам как стратегия послекризисного развития отрасли, выработка тепловой и электрической энергии за счет биотоплива и его производство в России, обеспечение предприятий специалистами, способными решать задачи энергоэффективной экономики.