Ситуация на объектах филиала ОАО «ЛОЭСК» «Тосненские городские электрические сети», оказавшихся в зоне наводнения, остается стабильной. Все объекты работают в штатном режиме.
Всего в зоне подтопления оказалось пять подстанций ОАО «ЛОЭСК». Однако, по словам главного инженера Тосненского филиала Юрия Юкляевского, «уровень воды не критичен для работы энергообъектов».
Руководство филиала организовало ежечасные обходы подстанций в затопленной зоне. В настоящее время уровень воды начал падать.
Паводковую ситуацию в Тосно контролирует лично губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Накануне он совершил экстренный выезд в Тосненский район, где посетил наиболее пострадавшие участки и провел оперативное совещание с участием представителей МЧС и руководства муниципального образования.
Принято решение создать мобильную группу для оперативной оценки нанесенного ущерба имуществу граждан и оказанию всей необходимой помощи жителям. Из резервного фонда губернатора будут выделены средства на восстановление дорог, ремонт зданий, восстановление энергосистем и ремонт уличного освещения.
Напомним, что ОАО «ЛОЭСК» заблаговременно приняло меры, направленные на обеспечение надежной работы электросетевого комплекса во время прохождения весеннего паводка. Во всех филиалах компании были созданы паводковые комиссии под руководством главных инженеров предприятий, обеспечено взаимодействие с местными органами власти и подразделениями по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.
Все филиалы компании оснащены необходимой техникой, материалами, оборудованием, медикаментами и спасательными средствами для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций на электросетях. Опробованы в работе насосы для откачки воды, дизельные электростанции обеспечены топливом и смазочными материалами для работы в периоды паводка и распутицы. С оперативным персоналом ОАО «ЛОЭСК» проведены учебные тренировки по проведению переключений и ликвидации условных аварийных ситуаций.

Фото - tosno-info